Menu client
Langues
Aucun article dans votre panier.
Connexion client
Connexion
S'inscrire
Créer un compte a de nombreux avantages :
- Voir la commande et suivre l'expédition
- Suivre l'historique des commandes
- Commander plus rapidement

Ibuprofen EG 600 Mg Comp Pell 30 X 600 Mg
En stock
Nos méthodes de livraison :
Collecte à la pharmacie
Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.
Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.
En savoir plus sur Indication , Composition , Effets secondaires , Contre indication , Utilisation , Détails et Notice .
- Maladies articulaires inflammatoires telles que
- Polyarthrite rhumatoïde
- Spondylarthrite ankylosante
- Maladie de Still (polyarthrite juvénile) et pathologies apparentées
- Maladies articulaires dégénératives : ostéoarthrose
- Maladies extra-articulaires, telles que périarthrite, bursite, tendinite, ténosynovite, syndrome cervical et lombalgie aiguë provoquée par une discopathie
- Dysménorrhée primaire
- Douleur post-partum
- Douleur post-épisiotomie
- Inflammations post-traumatiques et postopératoires
- Inflammation consécutive à une chirurgie dentaire et de la mâchoire.
- La substance active est l'ibuprofène. Chaque comprimé contient 400, 600 ou 800 mg d'ibuprofène.
- Les autres composants sont: Amidon de maïs, carboxyméthylamidon sodique, stéarate de magnésium, hypromellose, polyéthylèneglycol 400, polyéthylèneglycol 6000.
- Quels sont les effets indésirables éventuels?
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin si vous présentez des effets suivants:
-
des ulcères ou des saignements de l'estomac ou de l'intestin
-
des lésions de la peau ou des muqueuses ou tout autre signe de réaction allergique de la peau. Des exemples incluent des dermatoses bulleuses ressemblant une brûlure (syndrome de Stevens- Johnson et de Lyell), une affection de la peau avec rougeur et destruction des couches superficielles de la peau (dermatite exfoliative) ou un gonflement de la peau, des lèvres, de la langue, de la gorge (œdème de Quincke). Ces réactions sont très rares mais sévères. Le risque de développement ce type de réactions est le plus élevé en début de traitement.
-
Eruption étendue squameuse rouge avec des masses sous la peau et des cloques principalement situées dans les plis cutanés, sur le tronc et sur les extrémités supérieures, accompagnée de fièvre à l'instauration du traitement (pustulose exanthématique aiguë généralisée). Si vous développez ces symptômes, arrêtez d'utiliser Ibuprofen (Retard) EG et consultez immédiatement un médecin.
Voir également rubrique 2.
-
Tâches rougeâtres non surélevées, en forme de cibles ou de cercles, sur le tronc, souvent accompagnées de cloques centrales, d'une desquamation de la peau, d'ulcères de la bouche, de la gorge, du nez, des organes génitaux et des yeux. Ces graves rash cutanés peuvent être précédées par de la fièvre et des symptômes grippaux [dermatite exfoliative, érythème polymorphe, syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique].
-
Éruption cutanée généralisée, température corporelle élevée et gonflement des ganglions lymphatiques (DRESS ou syndrome d'hypersensibilité).
-
Éruption cutanée généralisée rouge et squameuse avec des bosses sous la peau et des vésicules s'accompagnant de fièvre. Les symptômes apparaissent généralement dès l'instauration du traitement (pustulose exanthématique aiguë généralisée).
Les effets indésirables les plus fréquemment observés sont: troubles de la digestion et diarrhée.
Les autres effets indésirables éventuels sont:
Fréquent: peut toucher jusqu'à 1 personne sur 10
-
maux de tête
-
étourdissements
-
fatigue
-
vomissements (de sang)
-
nausées
-
constipation
-
douleurs abdominales ou douleurs dans la partie supérieure de l'abdomen
-
acidité dans l'estomac
-
flatulences
-
taches rouges, rougeur de la peau
-
bourdonnement d'oreille
Peu fréquent: peut toucher jusqu'à 1 personne sur 100
-
somnolence
-
insomnie
-
anxiété
-
hypersensibilité
-
ulcère de la bouche
-
inflammation de l'estomac et de l'intestin, d'œsophage
-
perforation au niveau de l'estomac ou de l'intestin
-
asthme ou aggravation de l'asthme
-
difficulté de respiration
-
contractions des bronches (bronchospasmes)
-
jaunisse
-
démangeaisons, urticaire
Rare: peut toucher jusqu'à 1 personne sur 1 000
-
dépression
-
confusion
-
atteinte du nerf optique, infection du nerf optique
Très rare: peut toucher jusqu'à 1 personne sur 10 000
-
anaphylaxie (expression majeure d'une allergie immédiate)
-
sang dans les selles
-
inflammation du pancréas
-
tension artérielle trop élevée
-
insuffisance du cœur
-
une légère augmentation du risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d'accident vasculaire cérébral.
Ne prenez jamais Ibuprofen (Retard) EG:
-
si vous êtes allergique à l'ibuprofène ou à d'autres médicaments anti-inflammatoires ou analgésiques, y compris l'acide acétylsalicylique, ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.
-
si vous avez déjà eu des réactions d'hypersensibilité après l'utilisation antérieure d'autres médicaments contre l'inflammation, y compris l'acide acétylsalicylique (par exemple Aspirine). Les symptômes incluent l'asthme, les contractions des bronches (bronchospasmes), la rhinite, l'urticaire, le gonflement de la peau, des lèvres, de la langue, de la gorge (angio-œdème).
-
si vous souffrez de certaines maladies du système immunitaire (lupus érythémateux disséminé et autres maladies du collagène)
-
si vous souffrez d'un ulcère gastroduodénal
-
si vous avez des antécédents d'hémorragie ou de perforation gastro-intestinale associées à la prise d'AINS
-
si vous souffrez de certaines affections qui augmentent la tendance au saignement
-
si vous souffrez d'insuffisance rénale grave
-
si vous souffrez d'une maladie hépatique ou cardiaque grave
-
pendant le dernier trimestre de la grossesse
-
chez l'enfant de moins de 12 ans, excepté en cas de polyarthrite rhumatoïde juvénile (maladie de Still)
Adultes et enfants > 12 ans
- Dose d'attaque recommandée: 3 x 600 mg par jour
- Dose d'entretien: 3 x 400 mg ou 2 x 600 mg par jour
- Polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante: jusquà 4 x 600 mg par jour
- 2 x 400 mg par jour à 3 x 400 mg ou 2 x 600 mg par jour
- Dysménorrhée: 3 x 400 mg par jour.
- Le traitement doit être instauré dès l'apparition des premiers symptômes douloureux. Un traitement de deux à trois jours est généralement suffisant.
- 400 mg , 1 fois par jour
- Max. 3 x 400 mg par jour
- Dose initiale selon la sévérité (pendant quelques jours)
- soit 3 000 mg par jour (2 x 600 mg le matin, 1 x 600 mg à midi et 2 x 600 mg le soir)
- soit 2 400 mg par jour (1 x 600 mg le matin et le midi et 2 x 600 mg le soir).
- Ensuite, réduire progressivement à 1 800 mg par jour (3 x 600 mg) jusqu'à une dose d'entretien de 1200 mg par jour (3 x 400 mg ou 2 x 600 mg)
- Max. 3 x 600 mg/jour
Enfants < 12 ans
- 2 à 6 ans : maximum 600 mg par jour (3 x 200 mg)
- 7 à 11 ans : maximum 1200 mg par jour (3 x 400 mg)
Mode d'administration
- A prendre de préférence environ 1h avant les repas
- Prenez les comprimés d'ibuprofène avec un verre d'eau.
- Pour le traitement de la raideur matinale, on prendra la première dose quotidienne au lever, à jeun, avec un peu de liquide
CNK | 1414333 |
---|---|
Fabricants | Eurogenerics (EG) Generics & Consumer |
Marques | Eurogenerics (EG) |
Largeur | 65 mm |
Longueur | 114 mm |
Profondeur | 28 mm |
Quantité du paquet | 30 |
Ingrédients actifs | ibuprofène |
Préservation | Température ambiante (15°C - 25°C) |